ALLE ERGEBNISSE | TERMINE | ATHLETEN | ATHLETEN GESAMT

Wettkampfergebnisse der Athleten (Ergebnisse stehen weiter unten!)

Alt Franz Atzler Philipp Bayerl Georg Bayerl Petra Damm Daniela
Damm Jonas Eckert Volker Eibl Markus Enders Patrick Enders Steffi
Ferstl Sebastian Fischer Robert Fuchs Alfred (Fred) Fuchs Marion Götz Uli
Hauner Christoph Helmberger Christian Jakob Gisela Kammerl Martin Kammerl Sonja
Kögler Florian Kögler Katrin Kögler Lukas Kölbl Markus Lautenschlager Alex
Laßleben Erich Loza Hilares Marcela Maier Benedikt Maier Frederik Materne Philip
Nickl Astrid Nickl Christian Nickl Hannah Nickl Julian Ranzinger Michaela
Roith Jürgen Schindler Peter Schminke Markus Schreiner Lisa Seebauer Lisa
Seebauer Robert Süß Markus Söllner Jürgen (Budt) Wittl (Zeus) Matthias



 

Nickl Julian

3950 Aufrufe
   
Geburtsdatum:
20.01.1990
Wohnort: Pettendorf
Beruf: Student
Erfolge: Ironman 2010
Motto: Der große Sport fängt da an, wo er längst aufgehört hat, gesund zu sein
   
 

Gesamt 2021 2020 2019 2018

Anzahl Wettkämpfe:     
146 0 1 4 3
  Schwimm-Kilometer:
56.48 km 0.00 km 0.00 km 0.00 km 0.00 km
  Rad-Kilometer:
5169.40 km 0.00 km 10.20 km 0.00 km 13.00 km
  Lauf-Kilometer:
1515.40 km 0.00 km 7.50 km 184.20 km 20.80 km
  Langlauf-Kilometer:
20.00 km 0.00 km 0.00 km 0.00 km 0.00 km
 
Datum Veranstaltung Strecke Rang (AK-Rang) Zeit
27.09.20 Interner ATSV-Crossduathlon 2020 (Traidendorf) 3,75 – 10,2 – 3,75 3. (2. in AK Herren) 1:09
29.12.19 Wolff Sports Winter Ultra (Neumarkt) 50 km 31. (31. in AK M) 6:00
05.10.19 Taubertal 100 (Rothenburg) 71 km – Lauf 18. (4. in AK M)
Respekt
7:53:21
02.06.19 Regensburger Marathon (Regensburg) Marathon 135. (26. in AK H) 3:59:14
05.05.19 Pfreimdtaltrail (Trausnitz) 21 km 450 Hm Trail 53. (38. in AK Männer) 1:56:55
31.12.18 38. Seubersdorfer Silvesterlauf (Seubersdorf) 5,6 km 156. (33. in AK MHK) 37:49.03
13.10.18 Interner Crossduathlon (Mühlschlag) 4 – 13 – 4 km 3. (3. in AK M) 1:15:17
10.03.18 Oberpfälzer Cross-Meisterschaften, Teamcup (Parsberg) 7200m 21. (5. in AK Männer)
OM Platz 3
32:19
31.10.17 Crossduathlon Kallmünz (Mühlschlag Kallmünz) 4 – 13 – 4 km 2. (2. in AK M) 1:16:15.00
06.08.17 28. Regensburger Triathlon (ATSV Teamcup) (Regensburg) 0,5 – 20 – 5 km 27. (4. in AK M25) 1:11:09,9
31.12.16 36. Silvesterlauf Seubersdorf (Seubersdorf) 9,4 km 107. (26. in AK MHK) 49:22.28
04.12.16 INTERSPORT Tahedl Nikolauslauf (Regensburg) 5 km 143. (73. in AK Männer) 27:20
05.11.16 6. ATSV CrossDuathlon (Kallmünz / Mühlschlag) 4 – 13 – 4 km 3. (3. in AK Männer) 1:14:58
25.09.16 Sparkassen – Berglauf – Oberpfalzmeisterschaft (Premberg) 6,2 km / 260 hm 26. (4. in AK Männer HK)
OM Pl. 4
32:28
14.08.16 Challenge Regensburg (Regensburg) IRONMAN 3,8 – 180 – 42 km 250. (20. in AK M25) 12:17:24
16.07.16 Kirchweihtriathlon (Velburg) 1,5 – 40 – 10 km 19. 02:05:33
19.06.16 Stadttriathlon Forchheim (Forchheim) 0,5 – 20 – 5 km 13. 1:00:29
31.12.15 Silvesterlauf Seubersdorf (Seubersdorf) 9,4 km 38. (13. in AK MHK) 0:39:48
06.12.15 Nikolauslauf (Regensburg) 10 km 7. (4. in AK Männer) 40:38
02.08.15 Triathlon Regensburg (Regensburg) 0,75 – 21 – 5 km 11.
18.07.15 Triathlon Grassau (Grassau) 14.
16.07.15 12. Kaminkehrerlauf (Dietfurt, Wolfsberg) 5,25 km 54. 37:54 min.
12.07.15 Altstadtlauf (Regensburg) ca. 6 km 5.
21.06.15 Stadttriathlon (Forchheim) Sprint 13. (5. in AK 2) 1:07:16 Std.
14.06.15 Kapuziner Triathlon (Kulmbach) Kurzdistanz 23. 2:09:52 Std.
30.05.15 Ultraitrail Lamer Winkel (Lam) 53 km 137. (25. in AK M) 7:19:01 Std.
25.05.15 1. interner Sprintduathlon Kallmünz (Kallmünz) 1,8 – 21 – 5 km 1. (1. in AK m) 1:00:08 Std.
17.05.15 Waginger See Triathlon (Waging am See) Elite Sprint 35. 1:01:41,7 Std.
10.05.15 Triathlon Weiden (Weiden) Elite Sprint 23. 1:07:30 Std.
25.04.15 Rund um Mallorca (Mallorca) 312 km 53. 9:29 Std.
21.03.15 Oberpfalzmeisterschaft Cross (Gleiritsch) 7000m 8. (1. in AK Mä) 29:39 min.
14.03.15 Jura Cross Cup (Parsberg) 5 km 19. (5. in AK Mä) 24:41 min.
21.02.15 Jura Cross Cup (Laaber) 5 km 17. (3. in AK Mä) 22:43 min.
24.01.15 Jura Cross Cup (Waldetzenberg) 5 km 26. (8. in AK Männer) 24:46 min.
31.12.14 Silvesterlauf Seubersdorf (Seubersdorf) 9,4 km 15. (5. in AK MHK) 37:13,54 min.
07.12.14 Nikolauslauf (Regensburg) 5 km 54. (33. in AK Mä) 19:13 min.
18.10.14 Challenge Half Mallorca (Paguera) Half Challenge (Open) 59. 5:38:39 Std.
20.09.14 Mittelbayerischer Landkreislauf (Regensburg) 69,2 km, hm viele! 4.
2.bester deutscher, jüngster Ultraläufer
6:32:12 Std.
13.09.14 Dieter und Bezis Trainingstriathlon (Steinberger See Schwandorf) ca. 0,88 – 30 – 6 km
31.08.14 Donauparkkriterium (Kelheim) 30 Runden a 1,1 km 2.
Viertes Top Ten Gesamtergebnis innerhalb der letzten fünf Wochen
24.08.14 Regensburg-Gardasee ala Juliandro (Gardasee) 515 km, viele viele hm
Respekt Julio und Wolf
ca. 21 Std.
15.08.14 Interner Swim & Run mit anschließender Feier (Kallmünz-Zaar) ca. 600m und 4 km 2. 23:39 min.
09.08.14 Mainfranken Triathlon (Kitzingen) Sprint 3. (2. in AK TM 20)
3. in LL
0:59:46 Std.
03.08.14 Triathlon Regensburg (Regensburg) olympisch 5. (1. in AK 1 M)
überragend !!!
2:02:57 Std.
27.07.14 Gealan Triathlon (Hof) Kurzdistanz 9. (3. in AK M AK 1)
sauber!!!
2:08:08 Std.
19.06.14 1.interner Sprinttriathlon ATSV Kallmünz (Kallmünz) 0,5 – 21 – 5 km 2. (2. in AK Einzel) 1:02:34 Std.
25.05.14 Triathlon Weiden (Weiden) Sprint Elite 14. 1:04:17 Std.
17.05.14 Guts-Muths-Rennsteiglauf (Schmiedefeld) 72 km 545. (42. in AK MHK) 7:53:55 Std.
01.05.14 Mailauf (Lorenzreuth) Halbmarathon 6. (1. in AK M 20)
PB sauber
1:28:54 Std.
15.03.14 Int. Triathlon Abu Dhabi (Abu Dhabi) 1,5 – 100 – 10 km 73. (13. in AK M20-29)
ges.inkl.PRO/ELITE
4:02:42
22.02.14 Vertical Up – „die Schlacht am Hahnenkamm“ (Kitzbühel) ca. 3,3 km 860 hm 99.
S
0:48:06,5 h
15.02.14 No Guts No Glory (Gut Matheshof – Rieden) ca. 18 km 9. (6. in AK Männer) 1:45:35 Std.
15.02.14 Jura Cross Cup (Waldetzenberg) 5,7 km 26. (8. in AK Männer) 24:33 min.
25.01.14 Jura Cross Cup (Laaber) 5 km 13. (2. in AK Männer) 21:43 min.
31.12.13 Silvesterlauf Innsbruck (Innsbruck in Tirol) 5,6 km 65. (16. in AK M 20) 21:21 min.
01.12.13 Nikolauslauf (Regensburg) 5 km 64. (35. in AK Männer) 19:16 min.
26.10.13 3. Crossduathlon ATSV Kallmünz (Mühlschlag) 5 – 16 – 3,5 km 2. (2. in AK einzel) 1:05:24
15.09.13 Obpf.Meisterschaft Berglauf (Bad Kötzting) 7,6 km 609 hm 9. in AK Männer
3. in AK Männer bei OM
0:47:22
25.08.13 7. Internationaler Faaker See Triathlon (Faak am See – Austria) olympische Distanz 141. (10. in AK U 23) 2:12:21
17.08.13 Men´s Health Urbanathlon 2013 (Hamburg) 12 km , 250 hm, 1000 Treppen, 13 Hindernisse 139.
4500 Teilnehmer
1:07:23
10.08.13 Mainfranken Triathlon (Kitzingen) Sprintdistanz 48. (7. in AK TM 20)
LL 27.
1:06:53
23.06.13 Tour Transalp (Sonthofen – Arco) 827 km 18000 hm 7 Etappen 132. in AK Männer
Partner im Team: Timo Stehle
37 h 26 min.
26.05.13 IRONMAN 70.3 St.Pölten (St. Pölten – AUT) 70.3 574. (29. in AK M 18-24)
no swim
4:34:27
12.05.13 Regensburg Marathon (Regensburg) Halbmarathon 364. (93. in AK MH) 1:39:31
09.05.13 Injoy Triathlon Weiden (Weiden) 0,5 – 20 – 5 28. 1:01:40
20.04.13 Naabtallauf Teublitz (Teublitz) 10 km 43. (5. in AK Männer)
OM ges.23, 3. in AK
0:42:52
23.03.13 Walhalla Lauf (Donaustauf) 10 km 37. (37. in AK M) 0:47:23,89
09.03.13 Jura Cross Cup (Parsberg) 5,7 km 35. (6. in AK M 20) 0:28:06
19.01.13 Jura Cross Cup (Laaber) 5 km 41. (4. in AK M 20) 0:24:37
31.12.12 42. Silvesterlauf Bogen (Bogen) 9 km 36. (3. in AK Männer) 0:38:03,79
02.12.12 Nikolauslauf (Regensburg) 10 km 103. (16. in AK AK Männer) 0:48:48
21.09.12 2. BrennBERGzeitfahren (Donaustauf) ca. 20 km 3. 38:13 min.
05.08.12 23.Regensburg Triathlon (Regensburg) 1,5 – 40 – 10 km 21. (3. in AK TM 20) 2:07:55,4
19.07.12 Kaminkehrerlauf (Dietfurth/Mühlbach) 5,25 km
keine offizielle Zeitnahme (Benefizlauf)
10.06.12 RTF Rund um Lupburg (Lupburg) 56 MTB
03.06.12 5. Oberpfälzer Seenland Triathlon (Steinberg am See) 2 – 80 – 20 km 41. (4. in AK TM 20) 4:06:56,1
20.05.12 Ironman 70.3 Austria (St.Pölten) IRONMAN 70.3 – 1,9 – 90 – 21 km 19. in AK 5:05:49
01.05.12 Mailauf (Lorenzreuth) Halbmarathon 7. (3. in AK ) 1:31:58
15.04.12 Ansbacher Duathlon (Ansbach) 5 – 20 – 2,5 8. (4. in AK M AK 1) 1:01:31
25.03.12 4. Oberpfälzer Winterlauf Challenge – 21km (Steinberger See) Halbmarathon 53. 1:37:30
24.03.12 2. ATSV Kallmünz Crossduathlon (Mühlschlag) 4,5-13,5-3,5 2. 1:01:18
25.02.12 NO GUTS NO GLORY (Gut Matheshof) Chicken run 5 km 3. (2. in AK Männer) 0:36:04
31.12.11 28.MRRC Silvesterlauf München (München) 10 km 234. (46. in AK ) 0:42:46.4
04.12.11 Nikolauslauf Regensburg (Regensburg) 5 km 35. 20:03
25.09.11 Einzelzeitfahren des rsc-Marktredwitz (Marktredwitz) 26. (11. in AK M AK 1) 2 8 : 3 4
03.09.11 Tri-Motion-Saalfelden (Saalfelden) 2 – 80 – 22 km 71. (4. in AK M -U23) 4:48:25 h
14.08.11 22. Regensburg-Triathlon (Regensburg) 1,5 – 40 – 10 km 59. (11. in AK M AK 1) 2:18:40
24.07.11 29. GEALAN Triathlon (Hof) 1,5 – 40 – 10 km 27. (3. in AK ) 2:12:50
14.07.11 Kaminkehrerlauf (Mühlbach) 10 km
02.07.11 Garmin Alpen-Triathlon (Schliersee – Spitzingsee) 1,5 – 40 – 10 km 45. 02:31:57
18.06.11 Sprint-Triathlon (Trebgast) 0,5 – 20 – 5 km 10. (3. in AK ) 0:58:09
29.05.11 Triathlon Weiden (Weiden) 0,5 – 20 – 5 km 20. 01:02:53
08.05.11 15. Duathlon Sulzbach-Rosenberg (Sulzbach-Rosenberg) kurz 23. (1. in AK ) 2:02:34
01.05.11 Mailauf (Lorenzreuth) 10,5 km 6. (1. in AK M) 46:20
10.04.11 17. Amberger Halbmarathon (Amberg) 10 km 25. (5. in AK MHK) 41:34
25.09.10 ATSV Bergzeitfahren (Mühlschlag) 3.
05.09.10 Bergzeitfahren (Premberg) 3,2 km 17. (8. in AK M) 09:26
01.08.10 Ironman Regensburg (Regensburg) IRONMAN 3,8 – 180 – 42 km 780. (25. in AK M18) 11:46.16,9
25.07.10 Arber Radmarathon (Regensburg) 125 km
15.07.10 7. Kaminkehrerlauf -Pflichttermin- (Dietfurt-Mühlbach) 10 km keine Zeitnahme
11.07.10 Regental Triathlon (Nittenau) 0,4 – 20 – 5 4. in AK 1:01:03
09.07.10 swim & run (Kallmünz) 1. (1. in AK M) 0:26:12
26.06.10 4 km Schwimmen (München) 4 km 16. (14. in AK m) 1:00:41
20.06.10 Sprinttriathlon (Trebgast) 0,6 – 20 – 5 60. (4. in AK M20) 00:58:43
13.06.10 Rund um Lupburg – Radfahren (Lupburg) 156
06.06.10 Internationaler Mönchshof Triathlon (Kulmbach) 2 – 80 – 20 km 71. 04:38:20
23.05.10 Kaufwelt Baur Triathlon -Landesliga- (Altenkunstadt) 5 – 40 – 10 77. (10. in AK M20) 02:22:19
16.05.10 Regensburg Marathon (Regensburg) Halbmarathon 155. (30. in AK HK) 01:30:28
09.05.10 Deggendorfer Duathlon/Triathlon Festival (Deggendorf) 1,5 – 38 – 10 3. in AK M20 2:01:28,26
01.05.10 Mailauf (Lorenzreuth) Halbmarathon 9. in AK M20 1:37:51
25.04.10 Zeitfahren (Marktredwitz) 22 km 9. in AK MAK1 33:08
24.04.10 22. Naabtal – Lauf (Teublitz) 10 km 39. (3. in AK M20) 43:05
18.04.10 City Bike Marathon (München) City MTB Marathon 144. (66. in AK M) 2:41:49
07.03.10 Achensee 3-Täler-Lauf (Achensse) 20 km Skating 89. (4. in AK M) 1:34:04,18
21.02.10 2 .Winterlauf Challenge – 15km (2. Lauf) (Murnersee – Wackersdorf) 15 km 13. in AK M 01:04:08
24.01.10 2. Winterlauf Challenge – 10 km (Steinberger See – Steinberg) 10 km 15. in AK M 45:46
23.01.10 Jura-Cross-Cup 2009 / 1. Lauf (Laaber) 5 km 10. in AK M20 23:32
31.12.09 29. Seubersdorfer Silvesterlauf (Seubersdorf) 10200 m 60. (10. in AK M20) 46:39
13.12.09 Nikolaus Bergzeitfahren (Burglengenfeld) 4. 10:22
06.12.09 Nikolauslauf (Regensburg) 10 km 67. (1. in AK mJA) 44:59
30.08.09 Ötztaler Radmarathon – 238 km/5500 HM (Sölden/Österreich) 238 km / 5500 hm 469. in AK M 10:03:12
22.08.09 WM 24 Std. MTB Rennen (Sulzbach-Rosenberg) 4er Team 10.
26.07.09 27.GEALAN Triathlon (Hof) 1,5 – 40 – 10 km 61. (10. in AK M1) 2:12:51
12.07.09 Regental Triathlon (Nittenau) 0,4 – 25 – 5 2. 1:01:19
05.07.09 20. Nonstop Triathlon (Bamberg) 1,5 – 40 – 10 km 45. (1. in AK T18) 02:13:23
28.06.09 TUM Triathlon (Oberschleiheim) Sprintdistanz 0,75-20-5 12. (12. in AK JUN)
Bayerische Meisterschaft Junioren
1:05:11
07.06.09 2. Steinberger See Triathlon (Steinberg) 2 – 80 – 20 km 111. (2. in AK 1) 4:39:05
30.05.09 14. Schneider Weisse Duathlon – Bay. Meisterschaft (Kelheim) 5 – 33 – 5 km 100. (25. in AK MHK) 1:47:51
24.05.09 Regensburg Marathon (Regensburg) Halbmarathon 367. (8. in AK Jugend A) 1:40:15
16.05.09 Velburger City Duathlon (Velburg) 8 – 36 – 3,8 km 6. (1. in AK Junioren) 1:51:27
01.05.09 Citytriathlon Amberg (Amberg) 1,5 – 44 – 10 km 81. (1. in AK Jugend) 2:25:13
26.04.09 13. Sulzbach-Rosenberger Duathlon (Sulzbach-Rosenberg) 5 – 23 – 5 km 16. (1. in AK TM18) 1:26:43
25.04.09 21. Naabtal – Lauf (Teublitz) 10 km 26. (7. in AK MHK) 0:42:32
19.04.09 City Bike Marathon (München) 87 km MTB 130. (84. in AK MHK) 2:59:16
25.01.09 1. Winterlauf Challenge – 10 km (Steinberger See – Steinberg) 10 km 83. (3. in AK mJA) 0:43:57
17.01.09 Jura-Cross-Cup 2009 / 1. Lauf (Waldetzenberg) 5 km 52. (4. in AK Jugend A) 0:27:54
31.12.08 28. Seubersdorfer Silvesterlauf (Seubersdorf) 9,6 km 48. (9. in AK M20) 0:41:32
07.12.08 Nikolauslauf (Regensburg) 10 km 86. (2. in AK mJA) 0:47:28
21.09.08 RTF Welt-Kult-Tour (Burgweinting) 175 km – 2200 HM
13.09.08 6. Kallmünzer Bergzeitfahren (Kallmünz-Mühlschlag)
06.09.08 Zeitfahren auf der A6 (Amberg) 10 km 100. (2. in AK M17) 0:15:19
10.08.08 19. Regensburger Triathlon (Regensburg) 0,5 – 20 – 5 km 38. (4. in AK Junioren) 1:14:19
27.07.08 Arber Radmarathon (Regensburg) 170 km / 2200 HM
31.05.08 13. Schneider Weisse Duathlon – Bay. Meisterschaft (Kelheim) 5 – 33 – 5 km 84. (2. in AK Junioren) 1:44:39
11.05.08 Citytriathlon Amberg (Amberg) 0,5 – 22 – 5 km 18. (2. in AK ) 1:14:48
27.04.08 12. Sulzbach-Rosenberger Duathlon (Sulzbach-Rosenberg) 7,5 – 38 – 5 km 61. (1. in AK M18)
Herzlichen Glückwunsch zum Gewinn der Oberpfalzmeisterschaft!!!
2:12:23