ALLE ERGEBNISSE | TERMINE | ATHLETEN | ATHLETEN GESAMT

Gesamt   2006    2007    2008    2009    2010    2011    2012    2013    2014    2015    2016    2017    2018    2019    

Die Athleten des ATSV Kallmünz haben in der Saison 2012 an 69 Wettkämpfen teilgenommen (178 Einzelstarts).
In Summe sind sie dabei alle zusammen 56.6 km geschwommen, 3021.0 km geradelt, 2205.0 km gelaufen und 4.0 km mit den Langlaufski gefahren.

Dezember

   Mo, 31.12.12
Silvesterlauf Seubersdorf    (Ergebnislink) Seubersdorf
 
Athleten/innen
Bayerl Georg 5,6 km 68. (6. in AK M 50) 0:27:46,58
Bayerl Petra 5,6 km 18. (5. in AK W 45) 0:27:54,07
Reichel Marco 9,4 km 33. (5. in AK M 35) 0:40:17,34
Laßleben Erich 9,4 km 88. (14. in AK M 50) 0:45:36,35
Vogl Dieter 9,4 km 100. (18. in AK M 45) 0:46:11,17
Spiegler Daniel 9,4 km 134. (23. in AK M 35) 0:48:52,42

   Mo, 31.12.12
42. Silvesterlauf Bogen     Bogen
 
Wimmer Florian 9 km 17. (4. in AK M 30) 0:34:47,66
Nickl Julian 9 km 36. (3. in AK Männer) 0:38:03,79

   Sa, 15.12.12
Nikolausfeier der Triathlonabteilung     Mühlschlag
 
Athleten/innen

   So, 02.12.12
Ironman Phuket     Phuket – Thailand
 
Söllner Jürgen (Budt) 1,9 – 90 – 21 km 82. (6. in AK M 50-54) 5:04:58 h

   So, 02.12.12
Nikolauslauf     Regensburg
 
Athleten/innen
Nickl Christian 10 km 91. (13. in AK AK Männer) 0:47:24
Spiegler Daniel 10 km 96. (11. in AK M 30) 0:47:43
Nickl Julian 10 km 103. (16. in AK AK Männer) 0:48:48
Laßleben Erich 10 km 111. (23. in AK M 50) 0:49:33
Bayerl Josef 10 km 120. (6. in AK M 60) 0:51:37
Fischer Robert 10 km 120. (32. in AK M 40) 0:51:37
Märtz Matthias 10 km 122. (14. in AK M 30) 0:51:38
Hengl Hannelore 5 km 30. 0:29:34
Bayerl Petra 5 km 31. 0:29:34
Bayerl Karolina 5 km 32. 0:29:34
November

   So, 25.11.12
Laguna Phuket Triathlon     Phuket
 
Söllner Jürgen (Budt) 1,8 – 55 – 12 km 70. (4. in AK M 50-54) 3:11:39,6
Wimmer Florian 1,8 – 55 – 12 km 86. (13. in AK M 30-34) 3:14:30,6 h
Oktober

   Sa, 27.10.12
15. Int. Sondershäuser Kristall- Lauf    (Ergebnislink) Sondershausen
 
Wimmer Florian 10 km 19. (8. in AK M30-39) 0:46:06 h 700m unter Tage, 25%rel.F,23Grad,165hm

   Sa, 20.10.12
Jura 2000 Halbmarathon     Greding/Beilngries
 
Laßleben Erich Halbmarathon 168. (7. in AK M 50) 1:45:05 h

   So, 14.10.12
Regentallauf     Nittenau
 
Söllner Jürgen (Budt) 10 km 17. (2. in AK M 50) 0:39:03,7

   So, 14.10.12
27. München Marathon     München
 
Reichel Marco Marathon 1801. (279. in AK M 35) 3:40:52 h

   Fr, 05.10.12
   So, 07.10.12
7. Tour de Tirol 2012     Tirol-Österreich
 
Söllner Jürgen (Budt) 10km + 42km + 21km 2. in AK M 50 6:28:14,5 h Sauber Budt!
September

   Sa, 29.09.12
23.Premberger Sparkassenberglauf mit Oberpfalzmeisterschaft     Teublitz-Premberg
 
Süß Markus 6168m 38. (7. in AK Mä) 30:20 min. 260 hm

   Fr, 28.09.12
   So, 30.09.12
Saisonabschlussfahrt 2012     Bayrischzell
 
Athleten/innen

   Fr, 21.09.12
2. BrennBERGzeitfahren     Donaustauf
 
Nickl Julian ca. 20 km 3. 38:13 min.

   So, 16.09.12
25. Zwei Burgen Lauf     Riedenburg
 
Laßleben Erich 10 km 8. in AK M 50 47:56,27

   So, 09.09.12
Bayerische Meisterschaft Kurzduathlon Hersbruck     Hersbruck
 
Müller Achim 10 – 40 – 5 km 28. (5. in AK MA 3) 2:11:07
Schön Albert 10 – 40 – 5 km 52. (2. in AK MS 6) 2:28:38 Bayerischer Vizemeister in der AK!

   Sa, 08.09.12
   So, 09.09.12
Jungfrau Marathon     Interlaken
 
Söllner Jürgen (Budt) Marathon 53. (28. in AK M 50) 4:13:35,7
Hahn Brigitte Marathon 797. (176. in AK AK 45) 5:48:11

   So, 02.09.12
Achenseelauf     Pertisau – Österreich
 
Seebauer Robert 23 km 73. (17. in AK M40) 1:46:09 stark
Reichel Marco 23 km 118. (28. in AK M35) 1:52:01
Wimmer Florian 23 km 183. (25. in AK M30) 1:58:02 Platz 183 und Startnummer 183
Schön Albert 23 km 302. (3. in AK M65) 2:05:57 Hut ab!!!
Bayerl Georg 23 km 306. (24. in AK M50) 2:06:56
Fischer Robert 23 km 518. (100. in AK M45) 2:22:04
Märtz Anita 23 km 665. (18. in AK W50) 2:34:23
Märtz Nikolaus (Gauck) 23 km 666. (60. in AK M50) 2:34:24
Bayerl Josef 23 km 667. (17. in AK M60) 2:34:24
Seebauer Nina 500 m Knirpse Lauf 17. 2:33,5 min. bald so schnell wie der Papa
Bayerl Karolina 10 km 73. (1. in AK W60) 0:57:59 Sub One und ganz oben am Stockerl, sauber !!!
Seebauer Lisa 10 km 83. (2. in AK Wjun.) 1:03:51 zweiter Platz und Pokal, toll !!!
August

   So, 26.08.12
IRONMAN 70.3 Zell am See     Zell am See / Kaprun
 
Staffel Nickl-Wimmer-Nickl IRONMAN 70.3 – 1,9 – 90 – 21 km 2. (2. in AK Male Relay) 4:19:39 beste DuoStaffel
Söllner Jürgen (Budt) IRONMAN 70.3 – 1,9 – 90 – 21 km 270. (12. in AK M 50) 4:41:00
Klügl Johanna IRONMAN 70.3 – 1,9 – 90 – 21 km 786. (2. in AK F 18) 5:12:41 Quali für Las Vegas, Gratulation!!!

   Sa, 18.08.12
Vilstaltriathlon     Rieden
 
Vogl Dieter 0,4 – 23 – 5 km 12. (1. in AK MK 2) 1:12:48 sauber

   Sa, 18.08.12
swim & run mit Sommernachtsfest     Kallmünz
 
Athleten/innen

   Fr, 17.08.12
Städtedreieckslauf     Burglengenfeld
 
Bäuml Felix 6 km 3. (1. in AK M 20) 0:23:01 stark, du musst zu den Triathleten
Burkhardt Marita 6 km 52. (9. in AK W 45) 0:40:36
Gardner Crispin 6 km 185. (11. in AK M 45) 0:42:46
Süß Markus 10 km 25. (7. in AK M 20) 0:45:20
Bayerl Georg 10 km 43. (5. in AK M 50) 0:47:48
Hahn Brigitte 10 km 9. (2. in AK W 45) 0:53:12
Söllner Jürgen (Budt) 10 km 87. (10. in AK M 50) 0:53:14
Eichenseer Herbert 10 km 135. (10. in AK M 35) 0:58:18

   So, 05.08.12
23.Regensburg Triathlon     Regensburg
 
Vogl Dieter 0,5 – 20 – 5 km 26. (5. in AK TM 45) 1:10:21,5
Müller Achim 0,5 – 20 – 5 km 33. (5. in AK TM 30) 1:11:51,0
Fischer Robert 0,5 – 20 – 5 km 93. (12. in AK TM 45) 1:20:06,2
Bayerl Petra 0,5 – 20 – 5 km 129. (3. in AK TW 45) 1:23:30,7
Staffel Süß – Eckert – Söllner 1,5 – 40 – 10 km 4. (4. in AK Staffel) 1:58:32,7
Nickl Julian 1,5 – 40 – 10 km 21. (3. in AK TM 20) 2:07:55,4
Klügl Johanna 1,5 – 40 – 10 km 177. (5. in AK TW 20) 2:28:54,7
Häring Stefan 1,5 – 40 – 10 km 215. (26. in AK TM 45) 2:33:54,6

   So, 05.08.12
4. Harakiri Berglauf     Mayrhofen/Österreich
 
Schön Albert 10,4 km 110. (1. in AK M 65) 1:26:41,00 1170 hm, klasse Albert

   So, 05.08.12
Ostseeman 2012     Glücksburg
 
Heilmann Frank 3,8 – 180 – 42 km 114. (9. in AK M 50) 10:56:27
Juli

   So, 29.07.12
RTF Arber Radmarathon     Regensburg
 
Müller Achim 100 km 3. keine Zeitnahme

   Mi, 25.07.12
7. Alpe d´huez Alpentriathlon    (Ergebnislink) Huez – Frankreich
 
Söllner Jürgen (Budt) 2,2 – 115 – 22 km 257. (9. in AK AK3) 8:48:16 h

   So, 22.07.12
Wörthsee Triathlon     Steinebach/Wörthsee
 
Klügl Johanna 1,5 – 40 – 10 km 16. (3. in AK TW 20) 2:37:26 h

   Do, 19.07.12
Kaminkehrerlauf     Dietfurth/Mühlbach
 
Nickl Julian 5,25 km keine offizielle Zeitnahme (Benefizlauf)
Schön Albert 5,25 km inoffizieller Weltmeister im Doppelbabyjogger laufen
Wimmer Florian 5,25 km

   So, 15.07.12
Tristar Kufstein     Kufstein (Österreich)
 
Wimmer Florian 0,5 – 50 – 5 3. (2. in AK M 30) 1:59:40

   So, 08.07.12
Challenge – Roth     Roth
 
Reichel Marco 3,8 – 180 – 42 km 500. (126. in AK M35) 10:24:28 h Gratulation!

   So, 08.07.12
Regental-MiniTriathlon Nittenau     Nittenau
 
Müller Achim 0,4 – 20 – 5 7. (7. in AK Lizenz) 0:59:43 h neue Radstrecke in 2012
Lorenz Thomas 0,4 – 20 – 5 11. 1:02:03
Häring Stefan 0,4 – 20 – 5 25. 1:07:20
Bayerl Josef 0,4 – 20 – 5 36. 1:11:28 Super Zeit

   So, 08.07.12
Zugspitz-Extremberglauf     Ehrwald/Garmisch
 
Söllner Jürgen (Budt) 17,94 km 77. (5. in AK AK 50) 2:49:43 h 2235m Höhendifferenz(brutto), 674 Finisher

   So, 01.07.12
1. Chiemsee Triathlon     Chieming
 
Wimmer Florian 1,5 – 40 – 10 km 22. (6. in AK AK3m) 2:28:57,6
Klügl Johanna 2 – 80 – 20 km 198. (2. in AK AK1w) 5:21:49,1

   So, 01.07.12
Wallenstein Halbmarathon    (Ergebnislink) Altdorf
 
Schön Albert Halbmarathon 57. (1. in AK M65) 1:44:49 333 Hm
Juni

   Sa, 30.06.12
Charity Stadtlauf Schwandorf     Schwandorf
 
Vogl Dieter 5 km 10. 23:16

   So, 24.06.12
Rothsee Triathlon     Roth
 
Reichel Marco 1,5 – 40 – 10 km 57. (12. in AK 35) 2:20:22

   Sa, 23.06.12
Sella Ronda Hero     Wolkenstein – Bozen/It
 
Eckert Volker 82 km 44. (32. in AK ) 7:30:03

   Di, 19.06.12
16.Cadion Jedermannzeitfahren     Rednitzhembach/Schwanstetten
 
Wimmer Florian 15 km 11. (1. in AK 30m) 0:21:11,0 h Gesamtsieger in der Wertung Altersklassen

   So, 17.06.12
19.Stadttriathlon Erding    (Ergebnislink) Erding
 
Wimmer Florian 0,4 – 20 – 4 18. (3. in AK 3) 55:50
Klügl Johanna 1,5 – 40 – 10 km 30. (5. in AK nicht übermittelt) 2:45:13
Märtz Anita 1,5 – 40 – 10 km 81. (3. in AK nicht übermittelt) 3:01:43

   So, 17.06.12
Triathlon XL     Berlin
 
Heilmann Frank 1,9-90-20 40. (2. in AK 50) 5:07:08

   Sa, 16.06.12
Mühlbauer Lauf     Roding
 
Himmelhuber Iris 18,75 km 19. (3. in AK nicht übermittelt) 1:36:10
Bayerl Petra 18,75 km 35. (5. in AK nicht übermittelt) 1:44:58
Bayerl Josef 18,75km 60. (51. in AK nicht übermittelt) 2:02:15
Bayerl Karolina 6,25 km 136. (19. in AK nicht übermittelt) 39:14

   So, 10.06.12
RTF Rund um Lupburg     Lupburg
 
Nickl Julian 56 MTB
Schön Albert 80 Rennrad

   So, 03.06.12
5. Oberpfälzer Seenland Triathlon     Steinberg am See
 
Athleten/innen
Müller Achim 0,5 – 20 – 5 km 10. (3. in AK TM 30) 0:57:07,8
Vogl Dieter 0,5 – 20 – 5 km 16. (2. in AK TM 45) 0:58:54,9
Reichel Marco 1,5 – 40 – 10 km 21. (4. in AK TM 35) 2:05:13,2
Süß Markus 1,5 – 40 – 10 km 45. (6. in AK TM 25) 2:15:00
Klügl Johanna 1,5 – 40 – 10 km 102. (2. in AK TW 20) 2:25:22,1 7. beste Frau
Nickl Julian 2 – 80 – 20 km 41. (4. in AK TM 20) 4:06:56,1
Mai

   So, 20.05.12
Ironman 70.3 Austria     St.Pölten
 
Nickl Julian IRONMAN 70.3 – 1,9 – 90 – 21 km 19. in AK 5:05:49
Heilmann Frank IRONMAN 70.3 – 1,9 – 90 – 21 km 47. in AK 5:38:46

   So, 20.05.12
Herzogstadt Lauf     Straubing
 
Laßleben Erich Halbmarathon 32. in AK 1:56:06

   So, 20.05.12
Powerman Duathlon     Falkenstein
 
Reichel Marco 16-64-8 13. in AK 4:03:37
Müller Achim 16-64-8 19. in AK 4:05:25

   So, 20.05.12
Marathon     Würzburg
 
Klügl Johanna Halbmarathon 19. in AK 1:4912
Märtz Anita Halbmarathon 19. in AK 2:02:29
Märtz Matthias Halbmarathon 97. in AK 2:03:58
Märtz Nikolaus (Gauck) Halbmarathon 189. in AK 2:43:37

   Sa, 19.05.12
WM Berglauf     Bühlertann
 
Söllner Jürgen (Budt) 10 km 57. in AK 53:14

   So, 13.05.12
Halbmarathon     Bayreuth
 
Laßleben Erich Halbmarathon 268. (32. in AK M50) 1:48:40

   Sa, 12.05.12
Guts Muths- Rennsteiglauf     Eisenach
 
Söllner Jürgen (Budt) Supermarathon 72,7 km 58. (4. in AK ) 6:27:11 h Wahnsinn
Hahn Brigitte Halbmarathon 184. (35. in AK ) 1:55:11 h

   So, 06.05.12
8. HM München Olympiapark     München
 
Klügl Johanna 10 km 7. (3. in AK WHK) 0:45:44 h aufm Stockerl jawoll

   Di, 01.05.12
Duathlon Hilpoltstein    (Ergebnislink) Hilpoltstein
 
Wimmer Florian 8 – 30 – 3 21. (4. in AK TM 30) 1:36:18
Müller Achim 8 – 30 – 3 58. (9. in AK TM 30) 1:42:59

   Di, 01.05.12
Mailauf     Lorenzreuth
 
Nickl Julian Halbmarathon 7. (3. in AK ) 1:31:58

   Di, 01.05.12
7.Oberurseler Altstadt Duathlon / DM – AK und Elite/U23    (Ergebnislink) Oberursel
 
Söllner Jürgen (Budt) 10 – 36 – 5 34. (6. in AK M 50) 2:10:34
April

   Sa, 28.04.12
Naabtallauf Teublitz     Teublitz
 
Bäuml Felix 10 km 21. (3. in AK Männer) 0:46:31 Stockerlplatz in der AK, super!
Hahn Brigitte 10 km 3. (3. in AK Frauen offene Klasse) 0:54:00 3. Frau, klasse Brigitte!
Vogl Dieter 5 km 5. (4. in AK offene Klasse Männer) 0:20:03
Himmelhuber Iris 5 km 16. (5. in AK W 35) 0:24:25
Burkhardt Marita 5 km 34. (7. in AK W 45) 0:32:38
Gardner Crispin 5 km 24. (19. in AK offene Klasse Männer) 0:34:27

   Sa, 28.04.12
28. Int. Volcano Triathlon     Lanzarote
 
Wimmer Florian 1,5 – 40 – 10 km 56. (14. in AK 30-34) 2:23:38

   So, 22.04.12
Amberger Halbmarathon     Amberg
 
Söllner Jürgen (Budt) Halbmarathon 16. (1. in AK ) 1.23.55 Oberpfalzmeister
Schön Albert Halbmarathon 116. (1. in AK ) 1.46.29 Oberpfalzmeister

   So, 15.04.12
Ansbacher Duathlon     Ansbach
 
Wimmer Florian 5 – 20 – 2,5 5. (1. in AK M AK 3) 0:59:45
Nickl Julian 5 – 20 – 2,5 8. (4. in AK M AK 1) 1:01:31
März

   So, 25.03.12
4. Oberpfälzer Winterlauf Challenge – 21km     Steinberger See
 
Nickl Julian Halbmarathon 53. 1:37:30
Märtz Matthias Halbmarathon 86. (11. in AK M 30) 1:45:28
Belleth Ralph Halbmarathon 99. (14. in AK M 40) 1:51:50

   Sa, 24.03.12
2. ATSV Kallmünz Crossduathlon     Mühlschlag
 
Athleten/innen
Wimmer Florian 4,5-13,5-3,5 1. 0:55:34
Staffel Söllner-Vogl 4,5-13,5-3,5 1. in AK Staffel 1:00:44
Nickl Julian 4,5-13,5-3,5 2. 1:01:18
Reichel Marco 4,5-13,5-3,5 2. 1:01:18
Eckert Volker 4,5-13,5-3,5 4. 1:05:55
Staffel C.Nickl-Moelzl 4,5-13,5-3,5 2. in AK Staffel 1:08:33
Staffel 4 RAD 2 RAD- Brigitte-Martin 4,5-13,5-3,5 3. in AK Staffel 1:11:00
Fischer Robert 4,5-13,5-3,5 5. 1:15:33
Süß Markus 4,5-13,5-3,5 6. 1:16:20
Bayerl Josef 4,5-13,5-3,5 7. 1:22:30

   So, 18.03.12
Frühjahrslauf TB Weiden    (Ergebnislink) Weiden
 
Reichel Marco 15,5 km 15. (6. in AK M 35) 1:03:49

   So, 18.03.12
Internationaler Palma Halbmarathon     Palma de Mallorca
 
Söllner Jürgen (Budt) Halbmarathon 65. (4. in AK M 45) 1:25:26 h weit über 1000 Athleten am Start
Februar

   So, 26.02.12
4. Oberpfälzer Winterlauf Challenge – 15km    (Ergebnislink) Murner See
 
Athleten/innen
Märtz Matthias 15 km 85. (10. in AK M30) 1:07:01
Bayerl Georg 15 km 91. 1:07:28
Klügl Johanna 15 km 93. (3. in AK WHK) 1:07:38
Bayerl Josef 15 km 116. (4. in AK M60) 1:11:34
Fischer Robert 15 km 117. (16. in AK M45) 1:11:36

   So, 26.02.12
Deutsche Meisterschaft Wintertriathlon    (Ergebnislink) Oberstaufen
 
Schön Albert 3 – 8 – 4 km 1. in AK M65 0:53:30 Gratulation zur Deutschen Meisterschaft!!!!!

   Sa, 25.02.12
   So, 26.02.12
NO GUTS NO GLORY    (Ergebnislink) Gut Matheshof
 
Nickl Julian Chicken run 5 km 3. (2. in AK Männer) 0:36:04
Wimmer Florian no way out run – 12 km 1. (1. in AK M30) 1:06:11 Herzlichen Glückwunsch zu dieser tollen Leistung!

   Fr, 10.02.12
Zumba Training     Kallmünz
 
Athleten/innen

   So, 05.02.12
19. Johannesbad Thermen-Marathon    (Ergebnislink) Bad Füssing
 
Wimmer Florian 10 km 16. (7. in AK M 30) 0:36:14
Januar

   So, 29.01.12
4. Oberpfälzer Winterlauf Challenge – 10 km     Steinberger See
 
Wimmer Florian 10 km 5. (1. in AK M 30) 0:37:21
Bayerl Georg 10 km 73. (3. in AK M 50) 0:45:42
Fischer Robert 10 km 117. (20. in AK M 45) 0:49:03
Märtz Matthias 10 km 118. (15. in AK M 30) 0:49:04
Klügl Johanna 10 km 120. (1. in AK Frauen) 0:49:13
Bayerl Petra 10 km 144. (7. in AK W 45) 0:52:07
Bayerl Josef 10 km 145. (4. in AK M 60) 0:52:09
Belleth Ralph 10 km 150. (21. in AK M 40) 0:52:38